Еще один год

В Минздраве обсуждают введение порога готовности платить за один сохраненный год жизни пациента

15.12.2020
Центр экспертизы и контроля качества предлагает установить порог готовности государства платить за препараты. Такой показатель может составить 2,5 млн руб. за один год сохраненной качественной жизни пациента. На него можно будет ориентироваться при включении препаратов в список ЖНВЛП. Это предложение обсудят в Минздраве. Авторы инициативы утверждают, что введение такого порога не будет усложнять процесс включения препаратов в перечень, напротив, он упростит процедуру для определенных лекарств. Производители в свою очередь опасаются, что это может негативно сказаться на доступности дорогостоящих инновационных препаратов.

Что такое ПГП

ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» (ЦЭККМП) Минздрава настаивает на необходимости введения референтного значения — порога готовности платить (ПГП) за единицу клинического эффекта для конкретного лекарственного препарата. Это значение отражает те затраты, которые государство готово потратить на достижение определенного терапевтического эффекта для определенной категории больных. Во многих странах для оценки эффективности препарата устанавливают порог готовности платить за один сохраненный год качественной жизни. Такой параметр называется QALY — quality adjusted life year. Он учитывает не только продолжительность жизни, но и самочувствие пациента — методы лечения, обеспечивающие лучшее качество жизни, обычно получают преимущество.

02-1.jpg (25 KB)
Виталий Омельяновский
: «Если затраты на терапию за один дополнительный год качественной жизни, то есть инкрементальный показатель, будут меньше установленного референтного значения (ПГП), то препарат будет рекомендован для автоматического включения в Перечень ЖНВЛП».

Затраты на один год сохраненной жизни по некоторым препаратам превышают 22 млн руб. (около 300 тыс. евро), сообщал в 2018 году генеральный директор ФГБУ «ЦЭККМП» Виталий Омельяновский по итогам расчетов, проведенных центром. При этом, пояснял эксперт, обычно зарубежные страны платят за такое лечение 50—60 тыс. евро, но не 300 тыс., так как у них установлен определенный порог готовности платить. «Включение крайне дорогостоящего лечения без необходимого бюджета приведет к декларативным обещаниям, недовольству пациентов, врачей и разрастанию коррупции», — считает эксперт.

В декабре этого года планируется провести совещание с индустрией совместно с правоприменительной комиссией Минздрава, чтобы обсудить внедрение и дальнейшее развитие порога готовности платить, сообщил «ФВ» Омельяновский.

Ин...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.