Еще раз учиться

Руководитель не будет успевать за рынком, если не займется саморазвитием

05.03.2019
LifeLong Learning — обучение через всю жизнь — уверенно распространяется на все бизнес-направления. Топ-менеджер не будет успевать за рынком, если сохранит в своем профессиональном багаже только одно вузовское образование или замкнет свое развитие внутри одной компетенции. Компания Kontakt InterSearch Russia проанализировала самые заметные тренды в области дополнительного образования руководителей и посчитала, сколько готовы тратить топы на образование и какие компетенции считают перспективными.

Пусть меня научат

Согласно исследованию компании Kontakt InterSearch Russia, в котором приняли участие более 550 руководителей высшего и среднего уровня из российских компаний разных отраслей, абсолютное большинство (99%) руководителей в течение своей карьеры обращаются к дополнительному образованию.

В качестве стартового образовательного капитала чуть более половины респондентов (55%) имеют одно высшее образование, полученное в российском вузе. Еще 5% — выпускники вузов других государств, 35% — имеют два и более высших образования (российские и зарубежные вузы). В качестве первого высшего образования четверть опрошенных (25,5%) указали экономическое образование. На втором и третьем местах — юриспруденция (15,7%) и менеджмент (14,5%). О том, что первое образование получено в области здравоохранения, заявили 5,3% опрошенных.

Доля тех, кто получил второе высшее образование в области естественных наук (в т.ч. медицины и фармации), составляет 2,1%. Почти каждый третий респондент (30,2%) в качестве второго образования выбрал менеджмент и управление. Велика доля и приверженцев экономических наук — 23,3%. На третьем месте — юриспруденция (7%).

Треть опрошенных менеджеров занялись расширением своих профессиональных знаний уже через год после окончания вуза. Другая треть — через пять лет. Большинство менеджеров посещают тренинги и курсы не реже одного раза в год (20% — один-два раза в три месяца, 16% — один раз в полгода, 21% — один раз в год). Есть среди опрошенных и те, кто посещает тренинги или курсы и слушает лекции несколько раз в месяц — так ответили 9% опрошенных.

Чаще всего участники опроса выбирали очный формат обучения в России — таким способом получили дополнительное образование 72% участников опроса. Еще 46% отметили, что получали образование диста...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.