Фактически беззащитный

Как охраняются права оригинального молнупиравира в ожидании патента ЕАЭС

15.02.2022
В России зарегистрировали первый дженерик противовирусного препарата молнупиравир, рекомендованного Минздравом для лечения COVID-19. Еще три компании проводят КИ препарата. Он защищен зарубежным патентом, но пока не имеет защиты на территории ЕАЭС. В то же время его производитель — MSD уже подал заявки на регистрацию патентов. Согласно законодательству, в этот период препарату предоставляется временная защита, за нарушение которой после публикации патента оригинатор может потребовать компенсацию. Пока непонятно, планирует ли MSD заключать лицензионные соглашения с российскими производителями, или им все-таки придется приостановить выпуск препарата после выдачи российского патента.

Министерство здравоохранения России выдало компании «Промомед» разрешение на временное обращение противовирусного препарата молнупиравир под брендом «Эсперавир», следует из Государственного реестра лекарственных средств. Регистрационное удостоверение будет действительно до 1 января 2023 года. 

Производитель оригинального молнупиравира — компания MSD (в США и Канаде — Merck&Co). Этот препарат под названием «Лагеврио» поставлялся в Россию через компанию «Р-Фарм» в рамках разрешения об обращении ЛП во время пандемии. В компаниях не прокомментировали «ФВ» детали договора между производителями. Сотрудничество MSD и «Р-Фарм» началось еще в 2009 году, следует из информации на сайте зарубежного производителя. 

В декабре основной владелец «Р-Фарм» Алексей Репик сообщал, что компания планирует производить молнупиравир в России до стадии готовой лекарственной формы. В пресс-службе компании при этом отказались прокомментировать, на каком этапе сейчас находится эта работа.

Молнупиравир и ковид

Молнупиравир вызвал заметный интерес у российских производителей. Так, помимо уже зарегистрированного препарата «Промомеда», клинические исследования молнупиравира проводят еще три российские компании: «Фармасинтез», «Обнинская химико-фармацевтическая компания» и «Эдвансд Фармасьютикалс». 

MSD получила в декабре прошлого года экстренное разрешение на применение молнупиравира в США. Минздрав России также включил препарат в 14-ю версию своих рекомендаций для лечения пациентов с COVID-19. Препарат рекомендован в первые пять дней поя...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.