Фарма вырабатывает иммунитет

Фармкомпании адаптируются к новым реалиям и выживают успешнее, чем многие другие отрасли

26.05.2020
Крупнейшие фармацевтические компании мира столкнулись с рядом специфических проблем в условиях пандемии COVID-19. К примеру, со значительным падением продаж тех препаратов, которые применяются в больницах, поскольку потенциальные пациенты стали избегать посещения медучреждений. Но, судя по финансовым отчетам за I квартал, отрасль чувствует себя хорошо, пишет Evaluate Vantage.

Мечты против реальности

Высокие показатели многих фармпроизводителей вызывают удивление в сравнении с показателями по другим отраслям промышленности. Из общей тенденции выпадает лишь Merck & Co (за пределами США и Канады — MSD), которая понизила прогноз продаж фармпродукции на 2020 год на 1,7 млрд долл.

Оптовики закупили больше продукции, чтобы избежать потенциального дефицита из-за пандемии

Подобная ситуация обусловлена тем, что оптовики за истекший период закупили больше продукции, чтобы избежать потенциального дефицита на фоне пандемии COVID-19, пишет Evaluate Vantage. Novartis, Bristol-Myers Squibb, GlaxoSmithKline, Eli Lilly и другие компании указали в своих отчетах на рост спроса.

Между тем такое положение вещей не может длиться долго. Эксперты фармотрасли предупреждают, что изменение спроса в последующие периоды неизбежно, какие бы радужные планы компании ни строили относительно стабилизации рыночной ситуации начиная уже со II квартала, говорится в публикации Evaluate Vantage.

Так, одна из составляющих ассортимента фармкомпаний, где спрос уже значительно упал, — это препараты, применяемые в амбулаторных и стационарных условиях...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.