Фармацевты мира под лупой

02.10.2018

На 78-м Всемирном конгрессе фармации и фармацевтических наук (2—6 сентября 2018 г., Глазго, Шотландия) в докладе Международной федерации фармацевтов (FIP) прозвучали результаты анализа кадрового состава аптек мира. Обобщены данные 75 стран в период между 2006-м и 2016 г.

Как отмечается в докладе, число фармацевтов за исследуемый период выросло. Регионы Восточного Средиземноморья и Европы продемонстрировали самый высокий прирост. В период с 2016-го по 2030 г. прогнозируется увеличение их числа еще на 40%. Однако в странах с низким уровнем доходов отмечается самый медленный рост.

Для увеличения штата аптек требуется адекватное финансирование, стимулы, такие как высокая заработная плата, или создание благоприятных условий для трудоустройства. Однако увеличение дохода не обязательно приводит к увеличению числа фармацевтов. Напротив, снижение числа может быть результатом миграции или изменения национальной политики здравоохранения.

Текущий и предыдущие отчеты FIP демонстрируют...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.