Холодный расчет

Как фармкомпании оплачивают услуги зарубежных поставщиков в условиях санкций

28.06.2022
Поставки медикаментов из Европы сократились на 11% в I квартале 2022 года, в том числе из-за санкций в отношении российских банков. «ФВ» выяснял, как фармкомпании обходят ограничения, чтобы купить субстанции, поддержать работу филиалов и погасить иностранные кредиты.

Косметика от депутата

Судебные приставы 4 мая 2022 года арестовали счета компании Faberlic в одном из финских банков, пишет Helsingin Sanomat. Работа одного из крупнейших российских производителей косметики и гигиены приостановилась в европейской стране из-за санкций в отношении владельца компании — депутата Госдумы Алексея Нечаева.  

У Faberlic фабрика в Москве, а также контрактное производство в Италии. Арестованные в Финляндии средства предназначались к выплате сетевым маркетологам, ответственным за прямые продажи, а их суммы варьировались от нескольких сотен до 5 тыс. евро. Как пишет издание, компании также пришлось остановить работу своей «дочки», зарегистрированной в Польше, и закрыть там склады. «ФВ» направил вопрос в PR-службу Faberlic о работе в странах ЕС.

Один из источников «ФВ», знакомый с ситуацией, подтвердил информацию финской газеты: «У них деньги заблокированы, люди на работу ходят, зарплату не получают. Сотрудники написали заявление о невыплатах, но компания не может ничего сделать», — сообщил он.

Фармацевтика — особая отрасль, где еще сохранились зарубежные представительства и филиалы, комментирует директор отдела налоговых и юридических услуг компании «Технологии доверия» (ранее PwC в России) Анна Рувинская. 

«Поскольку такие представительства и филиалы с точки зрения валютного законодательства считаются нерезидентами, то они столкнулись с рядом проблем. Исчез один из плюсов такой формы присутствия в стране: свободное движение средств между представительством и головной компанией. Также филиалы столкнулись со сложностями при оплате услуг контрагентов из других стран (например, СНГ). Приходится искать какие-то обходные пути», — рассказала эксперт на Российском фармацевтическом форуме в Санкт-Петербурге в мае.

Допрос в банке

В марте и апреле 2022 года Евросоюз отключил от системы международных переводов SWIFT семь российских банков, а т...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.