Хрупкий груз

08.10.2019
Правительство Новосибирской области заключило рамочное соглашение с «МедИнвестГрупп» о строительстве онкодиспансера. Учреждение будет напоминать центр в Балашихе, который стал самой крупной концессией в сфере ядерной медицины. Компания намерена до 2024 г. открыть 40 ПЭТ-центров по всей стране. Но развитию отрасли могут помешать сложности с доставкой и регистрацией радиофармпрепаратов.

По американским стандартам

Компания «ПЭТ-Технолоджи», входящая в «МедИнвестГрупп» (по данным СПАРК, 70% принадлежит Виктору Харитонину), до 2023 г. построит в Новосибирске онкодиспансер. Соглашение об этом глава региона Андрей Травников подписал в ходе международного форума «Технопром-2019». Документ также предполагает открытие центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов выразил надежду, что онкоцентр станет самым современным на территории России. «МедИнвестГрупп» имеет самую большую компетенцию с точки зрения фармпрепаратов и диагностики онкологии», — объяснил он выбор партнера.

Впрочем, параметры проекта пока не определены. Известно, что новосибирский центр будет аналогичен построенному компанией в Балашихе. Пока это крупнейший ГЧП-проект в сфере ядерной медицины, в который инвестировано около 4 млрд руб. В него входят два онкорадиологических центра в Московской области, в которых установлены шесть линейных ускорителей, три аппарата ПЭТ/КТ, два аппарата ОФЭКТ/КТ и циклотрон для производства радиофармпрепаратов. В них сосредоточена диагностика, лучевая и химиолучевая терапия, радиохирургия и брахитерапия.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.