И махнул рукой

Когда может начаться обязательная маркировка БАД и антисептиков

14.03.2023
В феврале закончился эксперимент по обязательной маркировке биологически активных добавок и кожных антисептиков, но о его результатах отчитался только оператор. Официальные данные остаются неизвестны, как и судьба обязательной маркировки этих товаров. Ее запланированный старт так и остался в планах. В Минпромторге сообщили, что проекты актов, предусматривающие обязательное наличие кода идентификации для БАД и антисептиков, после завершения внутренних процедур будут внесены в правительство. Когда заработает система, отрасль теряется в догадках.
На момент подготовки номера в печать, Минпромторг не сообщал о предварительных датах начала обязательной маркировки.

Что с экспериментами

В мае 2021 года Министерство промышленности и торговли запустило эксперимент по маркировке индивидуальными кодами биологически активных добавок. Спустя четыре месяца, в августе 2021 года, такой пилот стартовал для дезинфицирующих средств и кожных антисептиков. 

Первоначально оба эксперимента планировалось завершить 31 августа 2022 года. Но Минпромторг решил продлить эксперименты еще на полгода (Постановление Правительства РФ № 1240 от 20.08.2022). 

В итоге дедлайн для завершения пилотных проектов по маркировке БАД и кожных антисептиков был установлен на 28 февраля, а уже с 1 марта планировалось сделать маркировку обязательной. Такие сроки были установлены в проектах постановлений правительства об утверждении порядков проведения обязательной маркировки этих товаров, которые также в августе 2022 года появились на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения.

Согласно проектам актов, с 1 марта маркировать свою продукцию должны были производители и импортеры. Еще на месяц должен был быть установлен переходный период, когда на рынок можно было выпускать продукцию как с кодами, так и без них. А с 1 апреля допускалась бы в оборот только продукция с нанесенной на ее упаковку цифровой маркировкой.

Февраль закончился, а с ним формально закончились и эксперименты по маркировке БАД и кожных антисептиков, констатировали юристы «Пепеляев Групп». 

Это же «ФВ» подтвердили в Министерстве промышленности и торговли, отметив, что в ходе экспериментов апробированы механизмы нанесения средств идентификации на ключевые форм-факторы упаковки, а также передачи продукции между участниками оборота и ее реализации конечному потребителю (в том числе через контрольно-кассовую технику) с фиксацией сведений в информационной системе маркировки товаров. 

Итоги экспериментов

Раскрывать конкретные результаты экспериментов в министерстве не стали, указав лишь, что соответствующие доклады направлены в правительство. 

Частично, по цифрам, в конце февраля отчитался оператор обоих проектов. По данным пресс-службы ЦРПТ, в пилоте по маркировке биодобавок приняло участие более 4,7 тыс. компаний, в том числе крупнейшие производители, котор...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.