IT-шники занимают места

Цифровая трансформация бизнеса выводит IТ-специалистов на новый уровень

19.04.2022
Диджитализация за последние годы охватила многие фармацевтические компании, и «ручные» способы управления отступают перед цифровыми решениями. Отходят от привычной роли службы поддержки и IТ-специалисты: сегодня они, скорее, бизнес-партнеры, влияющие на конкурентоспособность компании.

Зачем нужны IТ-специалисты 

Старт изменений IТ-функций в фармкомпаниях можно связать с началом пандемии, когда необходимо было быстро и без потерь перевести сотрудников на дистанционную коммуникацию, рассказала «ФВ» основатель экосистемы Pharma&Medical Recruitment Наталия Каширина.  
От возможности осуществлять контакты дистанционно, получать аналитику на основании digital-коммуникаций, оперативных отчетов и других бизнес-данных зависела работа всей компании.

18-2.jpg (11 KB)

Наталия Каширина: «В условиях новых реалий IТ-специалистам приходится корректировать часть традиционных компетенций для работы с бизнесом».


Эти задачи подтолкнули компании не просто к росту штата IТ-специалистов, уверена эксперт, но и к присвоению им новой роли. «IТ-сотрудники уходят от привычной роли «службы поддержки», — пояснила она. Все чаще их видят бизнес-партнерами управляющей команды, которые, кроме поддерживающей роли, выполняют также и роль драйверов с точки зрения развития всех IТ-систем организации. От IТ-функции зависит, будет ли компания конкурентоспособной, сможет ли выполнять поставленные бизнес-задачи и иметь современную технологическую поддержку.
К ключевым драйверам цифровой трансформации консультант IТ-практики Antal Russia Милана Тимко относит отраслевые цифровые платформы, облачные сетевые технологии, решения в области искусственного интеллекта и машинного обучения, которые помогают обраба...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.