Инсулиновые закрома

Возможен ли дефицит инсулина в России

12.04.2022
Темой марта стала нехватка лекарств в аптеках. Актуальна ли эта проблема для рынка госзакупок, судить пока рано. О срывах аукционов заявил только один регион — речь шла об инсулине в Санкт-Петербурге. «ФВ» решил проанализировать, грозит ли льготникам дефицит этого препарата в ближайшее время.

Где остановились конкурсы

О срыве 25% аукционов на поставку инсулинов сообщил председатель Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец на пресс-конференции ТАСС 24 марта. «Не состоялись по причине того, что препарат отсутствовал на территории Российской Федерации. Отсутствовал необходимый объем и возможность у поставщика участвовать в конкурсе с той максимальной начальной ценой, которую мы определяли, по причине резкого роста курса валют», — рассказал он.

Чиновник не уточнил, о каких закупках шла речь. Инсулин для льготных категорий граждан закупает Комитет по здравоохранению г. Санкт-Петербурга. Согласно сайту госзакупок, в марте 2022 года комитет объявил 119 конкурсов на поставку лекарств, и среди них не было инсулина. Возможно, поставщиков не смогли найти другие госказачики города на Неве.

В то же время многие аукционы комитета на поставку других лекарств действительно срывались из-за отсутствия заявок. «ФВ» обнаружил 33 таких аукциона на сайте госзакупок. Речь идет о поставках 19 МНН и одн...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.