Испытание на прочность

Игроки фармрынка подводят итоги режима самоизоляции

29.09.2020
Сроки окончания пандемии по-прежнему остаются открытыми, но она уже заметно преобразила облик фарминдустрии. О том, как компании адаптировались к новой реальности, с какими проблемами столкнулись, что из принятых мер останется частью стратегии, а что со временем уйдет в прошлое, «ФВ» узнал у руководителей зарубежных и российских производителей.

Подставить плечо

«Пандемия еще больше подтвердила нужность и значимость стратегии по внедрению инноваций в здравоохранение и в рекордно короткие сроки изменила формат нашей работы, — сообщила управляющий директор Janssen Россия и СНГ Катерина Погодина. — Ключевой задачей было обеспечить непрерывность производства и поставок продукции, сохранив безопасность сотрудников и их семей. Мы также взяли на себя дополнительные обязательства по поддержке медицинских работников на передовой и пациентов, выделив более 30 млн руб. на поддержку борьбы с COVID-19 в России, на Украине и в cтранах СНГ».

Олег Жеребцов: «Компании, которые сделают ставку на дистанционный формат, потеряют в перспективе».

По мнению генерального директора Sun Pharma в России Артура Валиева, негативное влияние пандемии коснулось прежде всего логистических цепочек. «Страны, в которых был введен жесткий карантин, на какое-то время даже прекратили поставки активных фармацевтических субстанций, — пояснил он. — В других случаях это плечо удлинилось, были определенные сложности своевременной поставки. Чтобы обеспечить их бесперебойность, нам пришлось перестраивать систему закупок фармсубстанций».

Владлен Калустов: «Мы, придерживаясь долгосрочной стратегии, не ставили под вопрос исполнение взятых перед партнерами обязательств».

Примером позитивного влияния стала возможность быстрее войти в электронную коммерцию: «Если раньше мы рассмат...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.