Истина где-то там

Насколько правильны рекомендации фармацевта

18.09.2018

Однажды Алекс Баркер задался простым вопросом — насколько его рекомендации как фармацевта правильны? Истина в том, что рандомизированные контролируемые исследования  — лучший (и единственный) способ найти ответы на вопросы, касающиеся эффективности и безопасности лекарств. Они дают информацию, которой не было ранее. Так Алекс Баркер обнаружил, что работа фармацевта строится на догме, которая на поверку может быть неверной1. Путешествуя по Новому Орлеану, Алекс обнаружил первую в США лицензированную аптеку. И сделал для себя немало удивительных открытий, которыми поделился с читателями на страницах Pharmacy Times.

Связь времен

Поездка стала хорошим уроком истории. Своими глазами увидел субстанции и настойки из прошлого, чувствовал, будто снова учусь в школе. Еще узнал о некоторых незнакомых вещах — к примеру, о кальцинированном шарике, который называется безоар — камень органического происхождения, который находили в организме некоторых животных, главным образом безоаровых козлов.

В древности безоару приписывали свойства спасать своего владельца от ядов: кусочек безоара, брошенный в кубок с зельем (при подозрении на отравление), спасал жизни. А в недавнем исследовании выяснилось, что размеры молекулы и структура безоарового камня такие же, как у одного из соединений мышьяка — гидроарсената натрия. Если безоаровым камнем помешать напиток, где находится арсенат, или всыпать в напиток порошок из камня, то происходит обмен — в жидкость переходит безвредный фосфат, а камень поглощает мышьяк.

«Истины» постоянно меняются…
Опыт, полученный в старой новоорлеанской аптеке, заставил задуматься о современных рекомендациях для фармацевтов. В первые го...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.