Кадры по осени считают

Обзор зарплат на фармацевтическом рынке

08.11.2022
Активность работодателей в фарме в октябре продолжала расти. Но если со спросом на работников все хорошо, то с предложением не все так однозначно. Кого набирали в свои команды работодатели, кого потеряли, какие зарплаты предлагали? В распоряжении «ФВ» свежий обзор зарплат от группы «КАУС».

Градус самочувствия

С конца февраля кривая вакансий на фармрынке резко пошла вниз. В ситуации неопределенности компании приостановили найм новых сотрудников. Брали кадры в основном на замену ушедшим и на критически важные позиции. Но, оправившись от шока, к лету начали восстанавливать набор. Осенью динамика вакансий в отрасли показывает рост.

В октябре в сравнении с сентябрем количество предложений о найме в медицине и фармацевтике выросло на 2%, следует из данных исследований HeadHunter. SuperJob отмечает прирост вакансий за последний месяц на 11%. 

Индекс самочувствия работников отрасли на рынке труда, по итогам опроса HeadHunter (учитывает стабильность работы, угрозы увольнения, сложности поиска работы и пр.), выше, чем у представителей всех остальных индустрий.

«Фарма чувствует себя увереннее других отраслей, — подтвердила директор по рекрутингу на рынках фармацевтики, медицинского оборудования и IT-группы «КАУС» Наталья Смирнова. — Активность работодателей не снижается, наоборот, есть ощущение, что осенью она выросла».

Фокус поиска специалистов нацелен на производственные специальности. Импортозамещение дает импульс развитию отечественных фармпредприятий. Компании наращивают производство, пытаются занять ниши, принадлежавшие международным игрокам. Спрос на производственные кадры растет не только в фармацевтике, но и в смежных отраслях — косметической, пищевой промышленности, где с уходом западных брендов тоже активно идет процесс импортозамещения. Рекрутинг просто «расцвел» в этих индустриях, подчеркнула Смирнова.

Структура спроса

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.