Кажется, вы заболеваете

В советские годы был создан документ — Универсальный генератор речей, докладов и выступлений*, замечательное достижение своего времени.

20.11.2018
В советские годы был создан документ — Универсальный генератор речей, докладов и выступлений*, замечательное достижение своего времени, позволяющее докладчику не просто контролировать объем выступления, но и свободно импровизировать по ходу речи. Объединив произвольно часть фразы из столбца I с любой частью фразы последовательно из столбцов II, III, IV, можно было получить универсальный текст. Количество комбинаций — 10 тыс., достаточно для произнесения речи в течение 40 минут.

Инструмент или руководство к действию

Читатель может сам попрактиковаться в составлении речи, столь же убедительной, сколь и бессмысленной, по фрагменту таблицы.

А вспомнить об этом анекдотичном материале меня заставил совместный труд юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner (Russia), Ассоциации международных фармацевтических производителей, Ассоциации европейского бизнеса, Ассоциации российских фармацевтических производителей, Союза профессиональных фармацевтических организаций, Ассоциации коммуникативных агентств России, Международной конфедерации обществ потребителей, Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН при поддержке ФАС РФ. Собравшись вместе, эксперты из упомянутых организаций создали рекомендации по соблюдению законодательства о рекламе безрецептурных лекарственных средств.

Читая эти рекомендации, думаешь о том, что авторы руководствовались вышеприведенным справочником, а иногда — что они создавали подобный справочник для рекламодателя. Например, в рекомендациях даже есть таблица, указывающая на то, что недопустимо использовать в рекламе, а что допустимо. Чувс...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.