Кандидаты взяли верх над работодателями

Каких сотрудников хотят работодатели в фармотрасли

18.01.2022
Активность работодателей на фармрынке труда растет, а соискателей, наоборот, падает. Компании хотят не просто хороших в своем деле специа­листов, а профессионалов с многофункциональным набором компетенций. Исследовательский центр SuperJob по просьбе «ФВ» проанализировал динамику вакансий и резюме на фармрынке за год. А кадровое агентство «КАУС» подготовило обзор зарплат специалистов фармотрасли.

Аптеки на голодном пайке

Объем предложений о найме в январе—ноябре 2021 года в сравнении с таким же периодом 2020 года вырос на 74%. При этом рынок показал отрицательную динамику резюме — число ищущих работу снизилось почти на треть.

Самый большой прирост вакансий отмечен в аптечном сегменте. Здесь потребность в специалистах выросла на 151%. Кандидатов в свободном поиске работы стало меньше на 27%. В лидерах спроса — провизоры/фармацевты и заведующие аптеками.

Кадровую проблему обостряет рост числа аптек, поделилась директор по персоналу ГК «Аптечная сеть 36,6» Анастасия Футанова на HR-конференции в Москве, организованной проектом Pharma&Medical Recruitment. При этом уменьшается приток молодых кадров — выпускники профильных вузов не хотят работать в аптеке.

«До 2020 года мы не испытывали жесткого кадрового голода и порой даже отказывались от трудоустройства кандидатов без опыта работы, — поделилась Футанова. — Сейчас ситуация иная. Рынок труда — рынок кандидатов, а не работодателей. Количество вакансий кратно превышает количество специалистов в поиске работы».

Чтобы справиться с дефицитом кадров, аптечные сети запускают проекты, позволяющие сотрудникам без фармобразования (разборщикам товара, консультантам по нелекарственному ассортименту) в очно-заочном формате обучения получить диплом фармспециалиста.

Производственники нарасхват

Активность работодателей в производственном секторе тоже заметно выросла. Число вакансий в ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.