Карьера пошла в BANI

Как планировать стратегию роста в новых условиях

04.10.2022
За три месяца уровень конкуренции среди кандидатов в сфере медицины и фармацевтики вырос в три раза. Этот фактор, как и в целом меняющиеся реалии мира, заставляют более осмысленно подходить к планированию профессионального пути. Как взяться за выстраивание карьеры по осознанной траектории?

Фокус на проактивность

В мае 2022 года количество кандидатов на одну вакансию на рынке медицины и фармацевтики составляло 1,5 человека на место. К сентябрю этот показатель достиг пяти, следует из данных статистики HeadHunter. Вакансий в отрасли стало на 12% меньше, тогда как прирост резюме составил 21%.

«В целом фармрынок труда остается рынком кандидата, — констатировала сооснователь, управляющий партнер проекта Pharma&Medical Recruitment Анастасия Малахова на втором Форуме медпредставителей, организованном SFE&Marketing Excellence Academy. — Но очевиден тренд в сторону рынка работодателя — условия будет диктовать не кандидат, а работодатель».

Рынок труда живет в реалиях нового BANI мира (Brittle — хрупкий, Anxious — тревожный, Nonlinear — нелинейный, Incomprehensible — непонятный), пришедшего с пандемией и потрясениями геополитики на смену VUCA миру (Volatility — нестабильность, Uncertainty — неопределенность, Complexity — сложность и Ambiguity — неоднозначность). Это мир, где все может резко поменяться. Важно быть к этому готовым и уметь адаптироваться к происходящему, в том числе при планировании профессионального пути, отметила Малахова.

«Главное, что хотят видеть в своих сотрудниках работодатели, — это гибкость и адаптивность», — отметила генеральный директор «Альфасигма РУС» Ольга Глазкова. Другое ценное качество — заинтересованность человека в развитии. Компании научат всему, что необходимо для хорошего исполнения обязанностей. Но только проактивность, выход за рамки обязательных тренингов, инвестиции в собственное обучение принесут ощутимые результаты роста в профессии.

Оцените себя

«Для начала стоит определить профессиональную цель — куда вы хотите развиваться, — посоветовала руководитель отдела аналитики и эффективности процессов Coloplast Татьяна Головчина. — Наметьте конечную точку и промежуточные шаги. В условиях нового BANI мира промежуточных шагов должно быть как можно больше и прописаны они должны быть как можно четче». Модель компетенций и индивидуальный план развития (ИПР) — сильные инструменты, которые помогут выстроить план профессиональног...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.