Команда без потерь

Как противостоять рискам ухода сотрудников

21.02.2023
Около трети опрошенных сотрудников фармкомпаний (31%) намерены сменить место работы, говорят данные исследования HR-холдинга Ventra. Текучка кадров ставит под удар стабильность команд и может стать угрозой для бизнеса. Как мотивировать персонал на долгосрочную работу в компании? Об этом шла речь на пятой HR-конференции «Практика управления персоналом в фармкомпаниях».

ДЕМОТИВАТОРЫ

В последние годы глобальное снижение мотивации персонала приобрело массовый характер. Если в 2020 году с этим синдромом так или иначе столкнулись 39% сотрудников российских компаний, то в 2022 году их количество выросло до 54%. Тренд усилился в связи со сложностями ковидного периода и турбулентностью жизни после событий февраля 2022 года.

Снижение мотивации грозит выгоранием персонала, падением эффективности, оттоком кадров. Чтобы предотвратить этот процесс, необходимо вовремя выявить причины, отметила директор по персоналу ГК «Бинергия» Анна Марцинковская. Среди распространенных причин:

Слишком большой поток задач, сжатые сроки исполнения. Темпы работы ускоряются, бизнес-задач становится все больше. Важно не пропустить момент, когда человек начинает захлебываться в море задач. Возможно, стоит пересмотреть распределение задач, чтобы сотрудник мог справляться с функционалом в рамках рабочего дня.

Непредвиденные обстоятельства. Речь может идти о ситуации: заболел коллега — его функционал пришлось взять на себя. Произошли изменения в компании — надо срочно поработать в проектном режиме. Если подобные истории являются одноразовой практикой — не страшно. Но если приходится регулярно работать в авральном режиме, сотрудник может не выдержать психологической нагрузки и принять решение об увольнении.

Некорректные требования, нечетко сформулированные задачи. Когда вводные и сроки задания не раз меняются, это нервирует людей, приводит к демотивации, а иногда и к выгоранию.

Конфликты, агрессивное поведение коллег, нездоровый микроклимат. Иногда сотрудник, решивший покинуть компанию, становится токсичным для окружающих. Транслируя вовне собственные причины ухода, он заряжает коллег негативом. И даже лояльно настроенные к компании люди могут терять мотивацию. Не стоит задерживать такого сотрудника на положенный при увольнении п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.