Контрацепция масс

Американские гинекологи требуют перевести в ОТС-отпуск гормональные контрацептивы

08.10.2019
Гинекологи удивили. В новом документе* Американская коллегия акушеров-гинекологов (ACOG) рекомендует безрецептурный отпуск всех форм гормональной контрацепции. Заявление распространяется на противозачаточные таблетки, пластыри, вагинальные кольца и даже инъекции медроксипрогестерон ацетата (МПА).

Что это было?

Прием лекарств не обходится без риска причинения вреда. Разрешенные без рецепта врача и широко применяемые НПВС имеют документированные побочные эффекты: поражения печени (парацетамол), желудочно-кишечные кровотечения (ибупрофен, ацетилсалициловая кислота) и даже токсический эпидермальный некролиз (парацетамол, ибупрофен).

Проблема безопасности контрацептивов часто фокусируется на риске венозной тромбоэмболии (ВТЭ) — редкой проблемы у женщин репродуктивного возраста*. Риск увеличивается с возрастом и наступлением беременности. Что касается приема прогестинов, риск минимален*. В случае комбинированных оральных контрацептивов риск ВТЭ сопоставим с таковым во время беременности или послеродовом периоде*.

Экспертов не остановила необходимость подкожного введения МПА. Справедливо заметив, что женщины с диабетом самостоятельно делают инъекции инсулина, эксперты расширили рекомендации ОТС-отпуска на МПА. Его введение требует обучения, но не особых навыков.

Рекомендации не имеют возрастных ограничений, для этого отсутству...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.