Космический масштаб

Инновации требуют изменений в регуляторной системе

30.10.2018
Прорывы последних лет в области генетики, клеточной терапии, персонализированной медицины, а также обозначенные Президентом РФ задачи в области здравоохранения диктуют необходимость изменений российской фармотрасли. Что ждет бизнес от регуляторов и как российской фарме закрепиться на мировом рынке, говорилось в рамках панели «Life Science 2030: наука, бизнес и государство» VII Московского Международного форума «Открытые инновации».

Затраты не растраты

По оценкам экспертов, все, что связано с регуляторикой, организацией исследований и разработок, регистрационных процедур, доступа на рынок и защиты интеллектуальной собственности, не делает Россию оптимальным местом для вывода инноваций.

И все же изменения происходят. Проректор по науке Сеченовского университета Марина Секачева отметила, что скорость, с которой инновации приходят в нашу жизнь, приближается к космической и рождает вопросы к регуляторной системе здравоохранения. Мировая тенденция — вывод препарата на рынок занимает порядка 5 лет, а еще недавно это было 15 лет.

Зам. министра здравоохранения РФ Сергей Краевой напомнил три составляющие, необходимые для регистрации препарата: качество, эффективность и безопасность. «Часто понять, безопасен ли препарат, можно только после десятка лет применения. Вопрос безопасности не дает серьезно изменить сроки регистрации и выхода препарата на рынок. Хотя наши сроки регистрации одни из самых коротких в м...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.