Кто еще лишний

В правительстве готовят новые меры по стимулированию производства фармсубстанций

16.03.2021
В правительстве прорабатывают меры поддержки для производителей фармацевтических субстанций и препаратов полного цикла. Минпромторг снова предложил рассмотреть вопрос введения так называемого правила второй лишний в отношении стратегически значимых препаратов, выяснил «ФВ». В случае таких изменений заказчик будет обязан отклонять другие заявки на госторгах, если будет подана хоть одна заявка от поставщика препарата полного цикла. Некоторые эксперты опасаются, что введение этого правила может привести к искусственной монополизации рынка. Производители видят в тенденции ограничений на торгах и другие угрозы.

Меры поддержки

В начале февраля у вице-премьера Татьяны Голиковой прошло совещание, на котором обсуждались новые меры по поддержке отечественных производителей субстанций и препаратов полного цикла. «ФВ» ознакомился с протоколом заседания.

По итогам встречи были даны несколько поручений. В частности, в правительстве рассматривают внесение изменений в законодательство, которые касаются заключения офсетных контрактов с производителями лекарственных средств, субсидирования российских производителей фармацевтических субстанций при осуществлении их производства по полному циклу, а также снижение налоговой нагрузки для таких производителей.

Голикова поручила Минпромторгу до 25 февраля доработать и представить в правительство проекты документов: распоряжения правительства об утверждении Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года, а также постановления правительства «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». Предложенные изменения должны, в частности, касаться локализации и развития производства на территории России фармацевтических субстанций.

Минпромторгу, Минздраву и ФАС также поручено представить в правительство предложения об упрощении действующего законодательства в сфере обращения лекарственных средств и биомедицинских клеточных продуктов. В частности, речь идет о возможном сокращении сроков регистрационных процедур.

«ФВ» направил запрос в правительство и пресс-службу Голиковой с просьбой уточнить, выполнили ли министерства необходимые поручения.

«Второй лишний»

Согласно протоколу, Голикова также дала поручение проработать вопрос введения ограничений на госзакупках, предложенных Минпромторгом. Предложение ведомства звучит так: «Введение ограничения на закупки для государственных и муниципальных нужд тех стратегически значимых лекарственных препаратов, все стадии производства которых, в том числе синтез молекулы действующего вещества при производстве фармацевтичес...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.