Квалификация без дисквалификации

Какие квалификационные требования предъявляются к работникам

25.04.2023
У владельцев аптек и аптечных работников все чаще возникают вопросы по квалификации. Некоторые положения квалификационных справочников противоречат профессиональным стандартам. Например, должен ли фармацевт или провизор после переобучения проходить интернатуру. «ФВ» разбирается в основных квалификационных требованиях к фармспециалистам.

Определено законом

Вопросы квалификации аптечных специалистов необходимо рассматривать в рамках трудового и отраслевого законодательства. Трудовой кодекс РФ в ст.57 и 195.3 определяет обязанность работодателя следовать квалификационным справочникам и профессиональным стандартам при приеме на работу отдельных квалифицированных специалистов.

Дополнительно обязанность нанимать квалифицированных специалистов содержится в отраслевых нормативах. Например, такое требование установлено Положением о лицензировании фармацевтической деятельности (п.6 «н» Постановления Правительства РФ № 547 от 31.03.2022), требованиями надлежащей аптечной практики (п.16 приказа Минздрава РФ № 647н от 31.08.2016) и надлежащей практики хранения и перевозки (п.8 приказа Минздрава РФ № 646н от 31.08.2016).

Для начала разберемся с квалификационными справочниками. Для специалистов здравоохранения с высшим образованием требования к их квалификации установлены приказом Минздрава РФ № 707н от 08.10.2015. Уровень по...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.