Лекарства в супермаркетах — нормально

Практика развитых стран подтверждает это

18.09.2018
Законопроект о продажах лекарств в магазинах положили под сукно — за последние 10 лет это была третья попытка ритейлеров включить медикаменты в свой ассортимент. Однако тема не закрыта, есть основания считать, что победа аптекарей временная.

Решающая схватка впереди

Давление со стороны интересантов-ритейлеров продолжится. Продажи товаров повседневного спроса примерно в 20 раз больше аптечного рынка. Очевидно, такова же пропорция лоббистского потенциала магазинов и аптек. Так что рано или поздно аптекарям придется поступиться монополией на продажу лекарств.

Разумеется, речь должна идти не обо всех безрецептурных препаратах, а лишь о нескольких десятках наиболее безопасных (болеутоляющие, противопростудные, желудочно-кишечные, антигистаминные и проч.) в минимальных дозировках и фасовках. Это давно уже стало широкой мировой практикой — подобную модель используют свыше 20 стран, на которые приходится около 60% мирового фармрынка: половина Европы, США, Канада, Австралия, Япония, Южная Корея и ряд других. В результате количество точек, предоставляющих хотя бы ограниченный лекарственный ассортимент, повышается в разы, а «магазинные» цены часто (особенно в дискаунтерах) заметно ниже аптечных.

Не так страшен черт

Оппоненты ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 1

Провизор Н А
С большим уважением отношусь к Алексею Станиславовичу, но.. Почему при анализе опыта "развитых" стран не учитывается то, что количество аптек в них жестко регулируется государством или профессиональными организациями, поэтому продажи очень ограниченного перечня ЛП в магазинах нужны. А у нас ситуация в этом смысле катастрофическая: количество аптек превысило все мыслимые и немыслимые пределы и ритейлеры будут продавать ЛП не только в удаленных поселках, но и в местах с наиболее высоким трафиком.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.