Ленивые инновации

Система поддержки принятия врачебных решений зависла без фундамента ЕГИСЗ

11.09.2018
Информация в «дорожной карте» ЕГИСЗ о создании сервиса поддержки принятия врачебных решений (СППВР) ввела экспертов в ступор, поскольку невозможно сформировать единую систему по всем направлениям. В Минздраве пояснили, что речь идет о множестве частных и государственных систем, которые регулятор будет поддерживать ради клинической эффективности.

Трудности перевода

В проекте «дорожной карты» ЕГИСЗ эксперты усмотрели фантастический 40-й пункт с точки зрения реализации. В частности, он гласит о внедрении с 2015 по 2018 г. федерального сервиса системы поддержки принятия врачебных решений в прикладных системах ЕГИСЗ. В графе сроков «2018 год» стоит пометка «Выполнено».

Глава Ассоциации развития медицинских информационных технологий (АРМИТ) Михаил Эльянов сообщил «ФВ», что никакого единого сервиса на сегодня не существует, а сама идея создания одного сервиса СППВР абсурдна: «Сама идея, что можно сделать такой сервис для целого комплекса сложнейших и разнообразнейших задач: лаборатория, радиология, функциональная диагностика, управление, лично мне представляется абсолютно дилетантской».

Как пояснили «ФВ» в Департаменте информатизации и связи Минздрава, с 2015-го по 2018 г. стоит задача создать базу для «инноваций плюс».

«Системы поддержки принятия врачебных решений будут создаваться в медицински...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.