Минутка фискального внимания

Замена накопителей может привести к очередям на кассах аптек

21.09.2021
Новый формат фискальных документов обернулся для аптек неожиданными проблемами. Теперь проверка маркированных товаров будет происходить не только в момент их приемки в торговой точке, но и при продаже. За все сбои ответственность придется нести именно аптекам. Уже сейчас они не могут разобраться, на каком этапе передачи данных возникают проблемы и кто их должен устранять — оператор фискальных данных, «Честный знак» или поставщик программного обес­печения. С декабря за каждую ошибку в чеке аптекам придется платить штрафы. Крупные сети постарались обезопасить себя, использовав лазейку в законодательстве, которая позволит им отодвинуть внедрение системы примерно на год. «Первопроходцы» же испытают на себе недовольство покупателей, потому что процесс может вызывать задержки на кассе. Особенно чувствительными они станут для предпринимателей в глубинке, где интернет нестабилен, а помощи программистов придется ждать дольше. Аптеки, уже применявшие новый формат фискальных накопителей, отмечают увеличение времени обслуживания в три раза. Чтобы скрасить ожидание ответа программы, «ФВ» предлагает первостольникам сделать разминку. Инструкция слева.

Что изменилось

С 6 августа вступили в силу поправки в Закон № 54-ФЗ от 23.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», которые вводят новый формат фискальных накопителей. До этого момента аптеки работали с маркированными товарами с помощью входящего контроля: при приемке препараты сканировались, а документы на них отправлялись в «Честный знак». Этот процесс усложнял лишь обратный акцепт.

На кассах аптек стояли фискальные накопители (ФН) с форматом документов 1.1 сроком действия один или три года. Вскоре «трехлетние» накопители вывели из оборота, а после стало известно, что с августа аптеки имеют право ставить только новую версию накопителей — ФН-М, они поддерживают формат документов 1.2.

В 2019 году в ФЗ-54 внесли поправки — появились новые фискальные документы для продажи маркированного товара. Из-за этого кассы, на которых торгуют маркированными товарами, все фискальные накопители и ОФД должны научиться работать с этими документами. ФНС дала два года, чтобы производители оборудования и пользователи успели подготовиться к новым требованиям. С 6 августа 2021 года разрешено регистрировать кассу только с новым фискальным накопителем — ФН-М. Продавцы маркированных товаров дополнительно обязаны сменить формат документов на 1.2, который содержит новые документы для работы с «Честным знаком».

Чем новшества обернутся для аптек

Новый формат накопителей добавляет проверку товара через «Честный знак» при его продаже. Это оборачивается для аптек новыми проблемами, рассказал «ФВ» директор компании по автоматизации работы аптек «АвардПО» (разработчик программного обеспечения в Приморском крае) Тимофей Веснов.

«Первая из них — это изменение программы автоматизации, над которой должны работать программисты. Они не всегда есть в штате мелких сет...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.