Мирный атом

Ядерная аптека имеет шансы выйти на международные рынки

11.06.2019
В начале апреля на конференции в Высшей школе экономики, посвященной биомедицинским кластерам, генеральный директор АО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» Анатолий Сотников анонсировал создание первой в России ядерной аптеки. По замыслу авторов проекта, он позволит интегрировать в широкую клиническую практику современные технологии ядерной медицины.

Государев интерес

«Проект ядерной аптеки развивается как ответ на стратегическую задачу — снизить смертность от онкологических заболеваний и повысить качество жизни пациентов», — рассказывает Анатолий Сотников. В числе поставленных задач — внедрение в клиническую практику современных технологий ядерной медицины. Это потребует не только создания развитой инфраструктуры, но и системы централизованной доставки радиофармпрепаратов (РФП) для обеспечения медучреждений.

Ядерная аптека — это не только производство и логистическое сопровождение РФП, но и научно-исследовательские блоки как перспективная основа для разработки инновационных препаратов.

Инициатором создания ядерной аптеки выступает правительство Калужской области через Агентство инновационного развития — центр кластерного развития. Ответственным исполнителем и в последующем владельцем производственной площадки является ФМБА России — ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна и Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины.

Авторы проекта уверены: проект масштабируем не только на территории России, но и за рубежом в центрах ядерных наук и технологий, создаваемых госкорпорацией «Росатом». В перспективе объект «Ядерная аптека» станет одним из резидентов Инновационного научно-технологического центра «Атомное Сколково» в Калужской области (ИНТЦ), что позволит выйти на международные рынки.

Ядерные аптеки успешно работают за рубежом, поставляя в некоторые страны до 80% индивидуальных доз РФП пациентам. Похожих результатов хотят добиться и в России.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.