­Морской лекарь

Обзор продаж средств на основе морской воды и ее солей по итогам 2018 года

19.03.2019
Рынок средств на основе морской воды и ее солей стабильно растет как в стоимостном, так и в натуральном выражении, однако в 2018 г. рост немного замедлился относительно предыдущего года. По данным AlphaRM, в 2018 г. объем продаж средств от насморка на основе морской воды в розничном коммерческом секторе фармрынка — 8,5 млрд руб. (рис. 1). В стоимостном выражении прирост составил +1,3%. В натуральных показателях рынок более динамичен (+4%).

Дышать хорошо, а хорошо дышать — еще лучше

Насморк и заложенность носа чаще наблюдаются у городских жителей. В связи с загрязненным воздухом люди более подвержены инфекционным заболеваниям, т.к. иммунитет в подобных условиях ослабевает. В зимнее время, когда воздух в помещениях сухой, дыхание становится затрудненным, а у детей нередко возникают признаки насморка.

Современная фарминдустрия предлагает множество средств для облегчения заложенности носа и ринореи. В их числе не только сосудосуживающие препараты, но также средства для промывания и увлажнения слизистой носа на основе морской воды. Популярность таких средств с каждым годом растет, их используют как в комплексной терапии ОРВИ и гриппа, так и для профилактики.

Рынок обеспечивает запросы покупателей и помимо большого ассортимента средств предлагает разнообразие форм. А именно — насадки с разными типами распыления, от мягкого душа до струи. Наиболее широкая линейка в сегменте представлена торговыми марками «...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.