Мотивация-мечта: как себя оценивают аптекари?

23.10.2020
Не всем в жизни повезло радостно встречать понедельники, потому что с них начинается рабочая неделя. А чтобы любимое дело приносило не только моральное удовлетворение, но и деньги – это вообще что-то из разряда фантастики. Насколько мечты аптекарей далеки от реальности? Существует ли в аптеках и аптечных сетях система мотивации или работать приходится исключительно «на волевых»?

Медики или продавцы?

Аптека по своей сути является важной частью системы здравоохранения. По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), аптечным работникам в процессе лекарственной помощи отведена важная консультационно-контрольная функция, от качества выполнения которой зависит результат самостоятельного лечения пациента1. Этим объясняется четкая регламентация фармацевтической деятельности и высокие требования к сотрудникам аптек. Получается, что на первостольниках лежит ответственность за рекомендации, как на представителях здравоохранения. А с другой стороны, они занимаются отпуском-продажей ЛС, значит, относятся к торговому персоналу.

Именно в этой двойственности функций сами аптекари усматривают противоречие в отношении к их образованию, профессии и ее финансовой оценке:

Юлия Игнатьева, провизор, аптека «Алоэ»: «От покупателей хотелось бы уважения, его, зачастую, не хватает нашим посетителям. Многие из них даже не знают, что перед ними стоит человек, который получил высшее образование. Я считаю несправедливым получать зарплату наравне с продавцами магазинов, где не требуется специального опыта и знания ЛП».

Гульназ Бухарметова, провизор, аптека «Неофарм»: «К сожалению, большинство людей относятся, как к продавцам, и даже не знают, что мы имеем высшее фармобразование. Чтобы изменилось отношение к медицине, надо просто менять наш менталитет. Но это вряд ли произойдет, так как Россия отстает в своем развитии на 30 – 50 лет от высокоразвитых стран».

Ольга Мартынова, заместитель заведующей аптекой ООО «Самсон-Фарма»: «…работа фармацевтов и провизоров во многом подстраивается под организацию системы здравоохранения в целом. И здесь невозможно ждать изменений по отношению только к людям одной профессии в отрасли. Я уверена, что общественное признание может не привести к росту зарплат специалистов или наоборот».

Аптекари сами относят себя к медицинским работникам, поэтому желание повышения престижа профессии, уважения от посетителей, достойной оплаты труда – больше, чем у людей без специального образования, – вполне естественное. В связи с пандемией в сфере здравоохранения наметились положительные изменения в части зарплат медикам и в отношении общества, этот факт позволяет фармации, и аптечно...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.