Мозговая течь

Программы возвращения талантливых соотечественников не принесли заметных результатов

30.10.2018
Согласно глобальному индексу конкурентоспособности талантов Международной бизнес-школы INSEAD, Россия вошла в ТОР10 стран в разделе «Эмиграция изобретателей». Совсем не почетное «достижение», с которым у нас декларируемо борются. За восемь лет существования программы мегагрантов в страну приехали около 250 ученых. Но остались лишь единицы.

Согласно некоторым исследованиям, за последние 30 лет Россию покинули более 200 тыс. ученых. Основные причины — ощущение профессиональной ненужности, экономические проблемы и неуверенность в завтрашнем дне. На сессии «Наука возвращать науку» в рамках VII Московского Международного форума «Открытые инновации» обсуждались вопросы репатриации ученых, и предлагались варианты решения проблемы «утечки мозгов».

Создавать условия

По оценкам проф. лаборатории дизайна материалов Сколтеха, члена Европейской академии наук, проф. Артема Оганова, основной момент, останавливающий возвращение ученых с мировым именем, — отсутствие условий для работы. Став участником программы мегагранта, ученый получит средства и хорошо оснащенную лабораторию, но это не решит других острых вопросов — с кадрами, зарплатами, межкафедральным сотрудничеством и т.д.

За последние 30 лет Россию покинули более 200 тыс. ученых. Россия вошла в ТОР10 стран в разделе «Эмиграция изобретателей».

...
Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.