Мусорный ветер

Уральские фармритейлеры не готовы переплачивать за вывоз отходов

19.03.2019
С января вывоз мусора из аптек подорожал в 5—10 раз. Фармритейлеры Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, недовольные политикой коммунальных служб, пытаются избежать потерь. Некоторым это удается.

Дым из трубы

В России с 1 января сбором, транспортировкой и утилизацией мусора занимаются подрядные организации, отобранные по конкурсу. Юридических лиц и ИП обязали заключить с мусорщиками договоры. Предприятиям-уклонистам грозит штраф в 250 тыс. руб.

По планам на дополнительные средства, собранные за вывоз мусора, будут строить заводы по переработке твердых отходов. В прежние годы ни одно из таких предприятий в Свердловской области запустить не смогли, хотя проекты были. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский уверяет, что тариф предполагал только сбор мусора и его отправку на полигон. С новыми ценами денег хватит и на утилизацию.

По иронии судьбы, одной из первых от мусорной реформы пострадала администрация Екатеринбурга. Чиновники муниципалитета заявили о саботаже компаний-подрядчиков, отказавшихся чистить улицы. По мнению уборщиков, снег относится к твердым коммунальным отходам (ТКО), за вывоз которых, по новым правилам, нужно доплачивать. Теперь юристы муниципалитета намерены доказать в суде, что снег — всего лишь осадки.

Фармритейлеры тоже озабочены расценками опера...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.