Мы так не договаривались

Отношения частной медицины с госструктурами становятся непредсказуемыми

16.04.2019
В регионах начали снижать тарифы на медицинские услуги для частных клиник, работающих в системе ОМС, — с такой практикой сталкиваются уральские сети диализных центров. Участники рынка уверяют, что финансирование сокращается и по другим направлениям.

Взяли и прикарманили

Частные медицинские организации отмечают, что их отношения с государством далеки от партнерских — это касается и сотрудничества в сфере ОМС, и других проектов. Чтобы устранить неравноправие сторон, ущемляющее интересы бизнеса, нужно менять федеральные законы. Как это сделать, разбирались участники профильного комитета Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) на примере кейсов из практики амбулаторных диализных центров.

Речь шла о случаях, когда работа с госструктурами приносит бизнесу убытки, а взыскать ущерб невозможно, даже если арбитражный суд согласен с требованиями истца. Один из примеров — несостоявшийся запуск диализной клиники в Ставропольском крае. По словам председателя Комитета УТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Александра Петрова, инвестор заказал проект медицинского центра ГБУ архитектуры и градостроительства Ставропольского края, которое не выполнило работу и не вернуло деньги, полученные авансом. Суд вынес решение в пользу предпринимателя, но ответчик с ним не рассчитался. «Взыскать с него нечего — всем ценным имуществом, включая недвижимость, учреждение пользуется на правах оперативного управления, — говорит юрист Михаил Кучин. — За содействием мы обращались и к губернатору, и в правительство региона, и к областному прокурору, но ничего не добились. Власть оказалась хитрее — когда судебное решение вступило в силу и мы получили исполнительный лист, правительство, учредившее эту контору, решило ее ликвидировать».

Ликвидация ГБУ продолжается три года. Все это время госструктура исправно работала, но кредитор не...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.