Мысль доброй надежды

Экспорт ЛП из России по итогам 2018 года

23.04.2019
В прошлом году экспорт ЛП из России (без учета поставок в страны ЕАЭС) показал динамику отгрузок на уровне 19,3% в рублях — это практически в 10 раз выше показателя прироста на внутреннем российском рынке. И все было бы прекрасно, если бы не несколько «но». Значительный объем экспортных поставок приходится на операции реэкспорта ранее импортированной продукции; кроме того, абсолютное большинство отечественных предприятий просто не может себе позволить работать на внешних рынках.

Объем и динамика поставок

Реальный денежный объем экспорта ЛП из России существенно меньше тех цифр, которыми оперируют регуляторы в рамках обсуждения стратегий развития фармацевтической промышленности. Причины расхождений нужно искать в формулировке: таможенная служба России, а следом за ней и представители исполнительной власти в нашей стране обычно оперируют понятием «фармацевтическая продукция», которое помимо собственно поставок ЛП включает лабораторные и клинические образцы, БАД, сырье и экстракты животного и растительного происхождения (например, панты маралов), фармсубстанции (АФИ), отдельные перевязочные средства и медицинские изделия и т. д.

Тем не менее общий объем экспорта ЛП из нашей страны по итогам 2018 г. составил без учета отгрузок в страны ЕАЭС сумму 26,1 млрд руб. (в ценах с учетом таможенных сборов). Примерно треть этой суммы (9,2 млрд руб.) приходится на реэкспорт (рис. 1), который складывается из отгрузок ЛП на территории непризнанных и частично признанных регионов мира (ДНР, ЛНР, Приднестровье и др.) и возвратов ЛП, ранее ввезенных в нашу страну. В текущем году темпы роста поставок в рамках реэкспорта и вывоза продукции, произведенной в России, практически не отличались, но в предыдущие периоды здесь фиксировались разнонаправленные динамики.

Рис. 1. Экспорт ЛП из России (кроме поставок в страны ЕАЭС) в денежном выражении


Натуральный показатель прироста экспортных поставок ЛП при этом по итогам 2018 г. был отрицательный, причем сокращался как объем отгрузок в упаковках (-12,2% к 2017 г.), так и в минимальных единицах дозирования (-15,5%). Заметно сократились объемы поставок продукции нижнего ценового сегмента в пользу более дорогих ЛП; забегая вперед, надо отметить, что действительно существенную динамику поставок демонстрируют в основном оригинальные препараты российского производства и бренд-дженерики высшего и среднего ценового сегмента. Всего по итогам 2018 г. из нашей страны было вывезено порядка 0,52 млрд упак. ЛП (рис. 2).

Рис. 2. Экспорт ЛП из России (кроме поставок в страны ЕАЭС) в натуральном выражении


Собственно, помимо продукции, произведенной на территории России, из нашей страны экспортируются ЛП производства 68 различных стран. Отечественные компании доминируют как в денежном (64,5%), так и в натуральном (72,1%) выражении (рис. 3). Вторая строчка в денежном выражении...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.