На фоне стресса

Инструменты управления ментальным здоровьем сотрудников

05.03.2024
Конфликтов в трудовых коллективах становится больше, растет и процент выгорания. Психологи связывают это с высоким уровнем стресса на работе. По данным Antal Talent, до 21% увольнений вызваны стрессом, который испытывают сотрудники. Как нивелировать и профилактировать стресс, разобрался «ФВ».
Фото: ufabizphoto/ru.123rf.com

Стресс в цифрах

Согласно совместному исследованию «Работа.ру» и «СберЗдоровье», многие россияне регулярно испытывают на работе стресс и тревогу. Среди участников опроса 30% оценивают свой рабочий стресс на 4 балла из 5 возможных, 29% — на 3 балла. Накопленная усталость стала самым значимым стресс-фактором, ее назвали основной причиной стресса 36% респондентов. Далее следует недостаток необходимых в работе ресурсов (26%) и большое количество задач (25%). Другие значимые факторы — сплетни и конфликты на работе (21%), жесткий график и долгая дорога до работы (18%).
По данным Antal Talent, 21% вышедших на рынок соискателей причиной ухода из прошлой компании назвали высокий уровень стресса на работе.

Зона влияния

«Стресс в коллективе проявляется повышенным негативным эмоциональным фоном, — рассказала руководитель консалтинговой группы «Технологии Влияния» Мария Клочко. — Сотрудники чаще, чем обычно, испытывают чувство тревоги, напряжения, перегрузки. Растет число конфликт...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.