На крючке

Государственный сегмент драйвит рост фармацевтического рынка

08.10.2019
Аналитики компании AlphaRM впервые выявили тренд, связанный с изменением структуры фармрынка. В 2019 г. розничный сегмент демонстрирует снижение своей доли с 70 до 66% в национальной валюте. Госсегмент, который всеми российскими аналитическими агентствами признан основным драйвером рынка, растет за счет расширения списка высокозатратных нозологий и закупок лекарств в рамках национальной онкологической программы. Тем не менее аналитики скромны в своих прогнозах — по итогам 2019 г. они не ожидают роста рынка выше 8%.

Старики и дети

На фармацевтический рынок, который в России является частью сегмента розничной торговли, давит экономическая ситуация. Опираясь на прогнозы Федеральной службы государственной статистики, которая декларирует, что по итогам 2019 г. оборот розничной торговли вырастет всего лишь на 1,7%, DSM Group призывает фармрынок смириться с низкими темпами роста.

Как заявила в ходе заседания РАФМ директор отдела стратегических исследований аналитической компании DSM Group Юлия Нечаева, прирост, который демонстрирует фармрынок, не будет сильно отличаться от показателей сектора розничной торговли. А так как за последние шесть лет роста реально располагаемых денежных доходов населения не наблюдается, то верить оптимистическим прогнозам, о которых сообщают представители государственной власти, сложно, добавляет эксперт.

«Данные федеральной службы государственной статистики таковы: денежные доходы населения упали на 1,3%. Прогноз государства оптимистический, но реальная картина иная — динамика отрицательная», — заявила Юлия Нечаева.

Так как последние шесть лет рост реально располагаемых денежных доходов населения не наблюдается, то верить оптимистическим прогнозам, о которых сообщают представители государственной власти, сложно, заявляют эксперты.

Численность населения с доходом ниже прожиточного минимума за последние четыре года увеличилась с 11 до 13%. Меняется не только уровень жизни, но и растет доля россиян, которые практически шагнули за черту бедности.

Кроме того, рынок уже не может опираться на две основные категории потребителей лекарств — пенсионеров и детей. Медленный рост пенсий и низкая рождаемость лишь усугубляют динамику рынка, говорит Нечаева.

Даже такой фактор влияния на рост рынка, как уровень заболеваемости, уже не приносит бизнесу больших дивидендов.

«Уровень заболеваемости не увеличивается. На протяжении последних шести лет он держится на отметке порядка 114 млн человек в год. Поэтому этот показатель не может давать дополнительный прирост потребления лекарств», — пояснила аналитик.

Ситуацию с российской экономикой, по мнению руковод...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.