На круги своя

Государственные и муниципальные аптечные сети адаптируются к поправкам в ФЗ-223

02.10.2018
Последние из поправок в ФЗ-223 вступили в силу 1 июля 2018 г. Согласно пояснениям Минфина, организации могут относить закупки к неконкурентным и проводить их по торговым наименованиям. Это помогло восстановить богатый аптечный ассортимент. Однако, чтобы продолжить работу, учредителям ГУП и МУП придется вновь задуматься об акционировании.

Неконкурентные закупки

С наступлением 2018 г. АО «Губернские аптеки» забили тревогу. Акционирование, на которое власти Красноярского края решились в 2017 г., могло не помочь предприятию. Поправки в ФЗ-223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» запрещали прописывать конкретные технические характеристики препарата с целью указания его торгового наименования. «Предприятие имело опыт работы в рамках ФЗ-44, регулирующего закупочную деятельность государственных структур. В течение полугода нашей аптечной сети пришлось закупать препараты не по торговым наименованиям, а по международным непатентованным. Последствия этого опыта очень негативно сказались как на финансовой деятельности предприятия, так и на количественных показателях ассортимента лекарственных средств. В итоге мы потеряли многих наших покупателей, которые стали ходить в аптеки, где могли приобретать препараты, исчезнувшие из нашего ассортимента. Поэтому отмена действия ФЗ-44 и переход на ФЗ-223 спасли нас от финансового краха. Однако в соответствии с новой редакцией ФЗ-223, которая вступила в силу нынешним летом, предприятию вновь предписывалась работа в рамках конкурсных процедур закупки лекарственных препаратов...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.