На острие науки

Какие вакцины от трудноизлечимых болезней могут появиться

25.04.2023
Издание Labiotech опубликовало отчет о нескольких перспективных вакцинах-кандидатах, которые разрабатываются для лечения сложных заболеваний, исторически считающихся трудноизлечимыми. Эти новые вакцины могут привести к революционным методам лечения таких болезней, как Альцгеймера, Паркинсона, ВИЧ, болезнь Лайма и рак молочной железы.

UB-311: вакцина от болезни Альцгеймера

Препаратов против болезни Альцгеймера, способных эффективно воздействовать на причину заболевания, пока не создано. В разработке находится множество лекарств, потенциально способных облегчить жизнь десятков миллионов людей. Среди них такие средства, как ALN-APP от Alnylam на основе технологии РНК-интерференции и вакцина UB-311 от компании Vaxxinity.

UB-311 воздействует на белок бета-амилоид, который накапливается в головном мозге больных и формирует вредоносные бляшки. В ходе ранних испытаний препарат вызвал у пациентов «стойкий ответ антиамилоидных бета-антител», а кроме того, у испытуемых замедлялось развитие когнитивных и функциональных нарушений на 50%.

Препарат показал хорошую переносимость у пациентов со средней и легкой формами заболевания в ходе трехлетнего курса дозирования. Профиль безопасности оказался на уровне плацебо. Вакцина в прошлом году получила «ускоренное» одобрение от FDA. Это значит, что пациенты получат к ней доступ, ...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.