На все готовое

Что нужно предусмотреть перед покупкой аптечного бизнеса

08.02.2022
Продажа или покупка готового аптечного бизнеса — сложный и требующий подготовки процесс. Иногда даже при наличии договора купли-продажи одна из сторон может не досчитаться миллионов рублей. «ФВ» разобрался, как правильно проводить такие сделки и на что следует обратить внимание при покупке юридического лица.

Что такое «аптечный бизнес» и как его купить

Чаще всего под понятием «бизнес» предполагается юридическое лицо, занимающееся той или иной деятельностью, в том числе и аптечной, объяснила «ФВ» партнер Адвокатского бюро «Ольга Ренова и партнеры» Ольга Карпова. В собственности юрлица есть товары (в нашем случае: лекарственные препараты, БАД), оборудование, помещения. К тому же, компанией нанят персонал: фармацевты и провизоры. Юрлицо также может обладать деловой репутацией, узнаваемым фирменным наименованием и долгосрочными выгодными контрактами на поставку лекарственных препаратов.

По словам эксперта, при покупке аптечного бизнеса можно действовать двумя способами.

1. Купить доли/акции юридического лица, занимающегося аптечным бизнесом и имеющего лицензию на фармацевтическую деятельность.

2. Приобрести у юридического лица, занимающегося аптечным бизнесом, только интересующие вас активы: товарные остатки, права по договорам аренды помещений, по договорам поставки, права на товарный знак или знак обслуживания.

Выбор способа приобретения бизнеса полностью зависит от результатов тщательного предварительного анализа деятельности аптеки, подчеркнула Карпова. Она также рассказала о том, на что необходимо обратить внимание при покупке такого юридического лица. Как минимум, необходимо сделать следующее.

1. Провести аудиторскую проверку отчетности покупаемого юридического лица за последние три года. Аудиторы должны убедиться в достоверности отчетности, отсутствии налоговых и финансовых рисков.

2. Проанализировать финансовое состояние. Анализ позволит установить, что вы покупаете юридическое лицо, способное приносить доход и не имеющее финансовых «скелетов в шкафу».

3. Провести инвентаризацию товарных остатков, чтобы данные учета точно сходились с реальностью.

4. Проверить взаиморасчеты аптеки с поставщиками и крупными контрагентами, чтобы выявить наличие просрочки и ее объем. В идеале продавец может представить потенциальному покупателю акты сверки взаиморасчетов с контрагентами.

5. Проверить соблюдение законодательства, регулирую­щего деятельность аптек. Это позволит установить наличие/отсутствие нарушений, последствием которых может стать прекращение лицензии.

6. Узнать историю создания юрлица и приобретения долей/акций в нем. Данная проверка позволит оценить риски предъ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.