На второй взгляд

Первый аналитический обзор рынка контрактного производства лекарств и БАД

14.06.2022
В 2021 году на фармрынке обращались лекарства, произведенные по контракту 179 компаниями. Столько же производителей выпускали по заказу биологически активные добавки. Круг клиентов у производителей лекарств при этом ограничен: не больше 20 с учетом вторичной упаковки. И половина из них передала свои препараты для производства всего 12 предприятиям. Круг заказчиков у компаний, выпускающих БАД, более обширен — до 52. Но больше 10 клиентов только у 10 производителей.

Общая ситуация на рынке

Выпуск лекарств по заказу можно разделить на две группы — производство готовой лекарственной формы и вторичная упаковка. Примерно 70% приходится на первую группу и 30% — на вторую. 

В ГРЛС более 2 тыс. МНН, в 2021 году и почти половине 2022-го — 800 МНН, есть торговые марки и дозировки, произведенные по контракту. По подсчетам «ФВ», 66 контрактных компаний выпускают пять и более МНН.

6-1.jpg (148 KB)

Лидерами по этому параметру стали «Р-Фарм» и его дочерняя компания «Ортат» — 66 МНН, еще больше у «Фармстандарта» (включая «Фармстандарт-Уфавита», «Фармстандарт-Лексредства» и «Фармстандарт-Томскхимфарм») — 72 МНН. 

Большинство препаратов отечественные фармкомпании выпускают на стадии вторичной упаковки — 44 МНН для 15 компаний у «Р-Фарм» и 40 МНН для 18 компаний у «Фармстандарта». Кстати, последний является также клиентом «Ортата», где выпускается препарат даклатасвир для лечения вирусного гепатита С. В 2019 «Фармстандарт» приобрел права на производство и продажу препарата у разработчика Bristol-Myers Squibb.

Для обзора «ФВ» использовал данные AlphaRM по продажам лекарств и БАД в 2021 году*. Необходимо учитывать, что часть препаратов, обращавшихся в прошлом году, могла быть произведена до 2021 года. Кроме того, взаимоотношения партнеров с момента выпуска лекарства или БАД могли измениться.

Ситуация, когда производитель по контракту выпускает лекарства для сторонних заказчиков и при этом сам является клиентом другого производителя, — обычное дело. Также практически все крупные контрактные производители имеют собственный портфель препаратов. Исключение — «Ортат», входящий в группу «Р-Фарм».

Крупные контрактные производители

Мы не стали ранжировать компании, выпускающие лекарства по заказу, по сумме продаж лекарств или по количеству выпущенных упаковок. Компания мож...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.