Национальные добавки

В Совете Федерации обсудили необходимость возвращения к национальному регулированию рынка БАД

28.03.2023
Парламентарии считают, что наднациональное регулирование пищевой продукции не учитывает специфику рынка БАД. В Совете Федерации обсудили необходимость возвращения к национальному законодательству в этой сфере, а также обозначили существующие проблемы. К концу марта сенаторы должны будут сформировать план решения этих проблем. В рамках ЕАЭС также прорабатываются изменения в нормативные документы, которые касаются обращения БАД.

После вступления в силу Технического регламента Таможенного союза ЕАЭС ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» в январе 2021 года был упразднен СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище». Таким образом рынок БАД перешел в наднациональное регулирование. 

При этом участники рынка и парламентарии задаются вопросом эффективности регулирования рынка БАД за счет правил Евразийского экономического союза. 

Для обсуждения этого вопроса была организована встреча в Совете Федерации, в которой приняли участие представители регуляторов и участников рынка. 

Член комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Круглый указал, что технический регламент предусматривает правила обращения всей пищевой продукции, не учитывая особенности биологически активных добавок. 

За последние несколько лет рынок БАД заметно трансформировался, указал Круглый: «Этому поспособствовала и пандемия COVID-19, которая спровоцировала дополнительное внимание людей к своему здоровью, профилактике заболеваний, и развитие онлайн-торговли с расширением доступного ассортимента и изменением аудитории, которая употребляет добавки». 

Он привел данные из отчета Центра стратегических разработок за первое полугодие 2022 года: почти четверть (24%) БАД, продаваемых онлайн, не имеют госрегистрацию, в 19% случаев в составе продукции были обнаружены запрещенные в России и странах ЕАЭС вещества, в 17% — описание добавок вводило потребителей в заблуждение.

При этом объем опасной продукции возрос на 40% по сравнению с показателем предыдущего года, указал Круглый. 

По мнению сенатора, причиной этому стали проблемы, связанные с регистрацией и обращением БАД, которые в итоге приводят к нарушению прав потребителя. 

В частности, многие производители ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.