Налогоплательщик № 1 — обуза для казны

«УльяновскФармацию» банкротят ради повышения эффективности бюджетных расходов

27.11.2018
АО «УльяновскФармация» подготовило исковое заявление о признании компании несостоятельной и начало уведомлять кредиторов, общая задолженность перед которыми превышает 1 млрд руб. Для местного фармрынка это не стало сюрпризом. Разговоры о скором банкротстве организации появились в декабре 2014 г. с назначением на пост директора Ольги Кузнецовой. Слухи усилились после того, как летом этого года вместе со своим заместителем она оказалась в центре коррупционного скандала.

Первая скрипка

Совет директоров АО «УльяновскФармация» принял решение обратиться в суд о признании несостоятельным единственного государственного фармпредприятия региона «ради повышения эффективности бюджетных расходов Ульяновской области». Региональный Минздрав убежден, что «подготовка и проведение процедуры банкротства не повлияют на поставки ЛП и медизделий в больницы региона и льготное лекарственное обеспечение», потому что контракты с АО заключены лишь до конца текущего года, а поставщика на будущий год еще предстоит выбрать по итогам конкурса.

Эксперты же считают, что банкротство может привести к серьезным социальным потрясениям. Во-первых, компания дает работу примерно тысяче местных жителей, большинство из которых женщины с детьми. Во-вторых, в регионе нет аптечной сети сопоставимых масштабов, которая к тому же в состоянии была бы исполнить все требования по обороту психотропных и наркотических ЛП.

«УльяновскФармация» занимает основную долю в сегменте льготного лекарственного обеспечения в регионе, — рассказала «ФВ» зам. генерального директора компании AlphaRM Татьяна Литвинова. — Она же стоит на первом месте в топе ритейлеров по количеству точек по состоянию на 1 октября 2018 г.».

Депутат Госдумы от Ульяновской области Алексей Куринный высказывает опасения, что уход с фармрын...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.