Нативный путь

В России так и не появилось механизма защиты от нарушения патентных прав

26.01.2021
Отпускная цена на ремдесивир «Фармасинтеза» была зарегистрирована до того, как компания получила принудительную лицензию на его производство. Это обычная практика, которая часто позволяет производителям выводить препараты на рынок, нарушая патенты оригинаторов. В середине января Роспатент в очередной раз анонсировал введение единого реестра фармвеществ, который, по мнению службы, может решить такую проблему. Эксперты сомневаются, что это исправит ситуацию.

Ранняя регистрация

В конце декабря 2020 года правительство выпустило распоряжение, согласно которому «Фармасинтез» получил принудительную лицензию на производство ремдесивира без согласия владельцев патентов. Компания сможет выпускать препарат в течение года и должна будет выплатить соразмерную компенсацию патенто­обладателям.

Оригинальный препарат был разработан компанией Gilead Sciences. Согласно распоряжению, «Фармасинтезу» разрешено использовать изобретения, охраняемые евразийскими патентами № EA025252, № EA025311 и № EA029712, которые принадлежат компании «Гайлид Сайэнсиз», патентами № EA020659 и № EA032239 компании «Джилид Сайэнс», а также патентом № EA028742 компании «Джилид Фармассет».

При этом предельная отпускная цена на препарат компании под торговым наименованием «Ремдеформ» была зарегистрирована 10 декабря 2020 года. Она составляет 7,4 тыс. руб. за один флакон в упаковке. Препарат включили в список ЖНВЛП в ноябре.

Согласно данным ГРЛС, цена на оригинальный препарат под брендом «Веклури», который в России будет производить «Фармстандарт», все еще не зарегистрирована. В пресс-службе Gilead Science...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.