Навигатор

11 сентября 2018
1585

Отвечает эксперт службы Правового консалтинга «Гарант» Анна Мазухина:

Вопрос: — Может ли провизор работать фармацевтом в медицинской организации?

— Сотрудник, работающий провизором, сможет выполнять работу фармацевта, если представит сертификат по специальности «Фармация», а также документ о получении среднего профессионального образования по специальности «Фармация» либо выписку из протокола сдачи экзамена на допуск к работе фармацевтом, заверенную подписью руководителя и печатью (при наличии) образовательной организации.

Напомним, что согласно Условиям и порядку выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам (утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 № 982н, далее — Условия), сертификат выдается лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в РФ, при наличии документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам, и положительного результата сдачи сертификационного экзамена либо положительного результата прохождения государственной итоговой аттестации (п.п.3, 5 Условий).

В силу п.2.3 раздела II Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 № 1183н, должность «фармацевт» относится к специалистам со средним профессиональным (фармацевтическим) образованием (среднему фармацевтическому персоналу). В соответствии с разделом «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н (далее — Справочник), а также Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, утвержденными приказом Минздрава РФ от 10.02.2016 № 83н, для занятия должности фармацевта необходимо иметь среднее профессиональное образование по специальности «Фармация» и сертификат специалиста по специальности «Фармация» без предъявления требований к стажу работы.

Согласно Справочнику, а также Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденным приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 № 707н, для занятия должности провизора лицо должно иметь высшее профессиональное образование по специальности «Фармация», послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, а также сертификат специалиста по специальности «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» без предъявления требований к стажу работы. Таким образом, положениями Закона № 323-ФЗ и Справочника к лицам, осуществляющим медицинскую деятельность в должности фармацевта, предъявляются одновременно два отдельных требования: к уровню образования (среднее профессиональное образование по специальности «Фармация»), а также к периодическому повышению квалификации и профессиональной переподготовке, подтверждаемым сертификатом специалиста по специальности «Фармация».

К лицам, осуществляющим медицинскую деятельность в должности фармацевта, предъявляются два отдельных требования — к уровню образования и к периодическому повышению квалификации.

В соответствии с п.3 Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала, утвержденного приказом Минздрава РФ от 27.06.2016 № 419н, лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии диплома специалиста (диплома бакалавра) по специальности (направлению подготовки), соответствующей требованиям к образованию, установленным данным Порядком, а также положительного результата сдачи экзамена, подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь