Назад в будущее

Компания Bayer добилась повторного рассмотрения иска к «Нативе» о защите патентных прав

27.11.2018
В резонансном судебном процессе между компаниями Bayer и «Натива» о защите патента на онкологический препарат сорафениб произошел очередной поворот. Суд по интеллектуальным правам отменил решения Арбитражного суда Московской области и Десятого арбитражного апелляционного суда об отказе в иске международной фармкорпорации. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В Bayer рассматривают постановление суда как промежуточную победу, которая после нового судебного процесса может стать окончательной. Но и «Натива» не теряет уверенности в своей правоте и обвиняет истца в умышленном затягивании процесса.

Простые истины

Bayer вновь предстал в суде многочисленной делегацией во главе с генеральным представителем в России и странах СНГ Нильсом Хессманном. «Натива» также осталась верной себе, направив на заседание только двух своих представителей.

Позиция обвинения строится на том, что препарат Сорафениб-натив — дженерик оригинального препарата Нексавар с действующим веществом сорафениба тозилат, который зарегистрирован в России и выпущен в коммерческий оборот до истечения срока действия патента на оригинальный ЛП. При этом подчеркивается, что для регистрации препарата в Минздраве «Натива» прибегла к упрощенной процедуре, которая действует при регистрации воспроизведенных лекарств, а именно при проведении немасштабных и недорогостоящих исследований на биоэквивалентность.

В свою очередь представители «Нативы» в очередной раз указали, что компания использует видоизмененную формулу препарата и обладает собственным патентом. По их словам, предыдущие заседания продемонстрировали, что «истец не может доказать наличие нарушения и фактически умышленно затягивает процесс».

До первого гола

И все же на этот раз капризная Фемида сделала реверанс в сторону Bayer. Решение снова направить дело в суд первой инстанции дает международному фармацевтическому холдингу шанс на новый сценарий развития событий. Главные надежды связаны с проведением патентоведческой экспертизы, которая, как предполагае...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.