Не иммунотерапией единой

Новые знания об онкологии преподносят сюрпризы

20.11.2018
В 2018 г. Нобелевскую премию по медицине/физиологии присудили 70-летнему Джеймсу Эллисону (США) и 76-летнему Тасуку Хондзё (Япония) за исследования в области иммунотерапии рака. В СМИ прошла волна публикаций, где говорилось о прорыве в онкологии, который, к слову сказать, произошел еще в начале 2000-х гг. С тех пор, несмотря на все достижения, рак пока не побежден. Однако наука не стоит на месте и буквально ежедневно делает открытия в тех областях, где их совсем не ждали.

Очень впечатляет

Достаточно много о раке стало известно благодаря секвенированию генома. Это многократные «прочтения» случайных фрагментов ДНК, а затем сборка посредством биоинформатического анализа. Руководитель отдела биологии опухолевого роста НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Евгений Имянитов уверен, что именно благодаря этой технологии сделаны сенсационные открытия. Об этом он рассказал на XXII Российском онкологическом конгрессе.

«В метастазах обнаруживаются микроорганизмы, это было неожиданно, — говорит эксперт. — Более того, удалось получить жизнеспособные бактерии из метастазов рака печени. То есть в небольшом количестве опухолей существует экосистема, где присутствует определенное количество бактерий. Бактерии обнаружили и в опухоли поджелудочной железы. Но самое главное, это не просто бактерии — они разлагают гемцитабин, выделяя определенные вещества».

Евгений Имянитов напомнил, что рак поджелудочной железы лечится довольно тяжело, а стандартный препарат гемцитабин имеет низкий проце...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.