Не набивай себе цену

На 31 препарат цена снизится более чем на 50%

09.02.2021
В 2020 году закончилась обязательная перерегистрация цен на лекарства из Перечня ЖНВЛП. В списке перерегистрированных цен 26 183 позиции. Пока только 7% из них уже вступили в силу, 20% начнут действовать с февраля—апреля текущего года, а основная масса (73%) заработает в мае 2021 года. «ФВ» проанализировал новую стоимость оригинальных лекарств и обнаружил 26  МНН, стоимость которых упадет более чем на 50%, и пять МНН, цена которых снизится более чем на 80%.

Какие цены изучил «ФВ»

Зам. руководителя ФАС Тимофей Нижегородцев, главный сторонник перерегистрации цен на лекарства, анонсировал подведение итогов перерегистрации на февраль 2021 года. Антимонопольщики не только расскажут подробно, как изменились цены на лекарства, но и подсчитают, сколько государство сэкономит благодаря снижению цен.

«ФВ» не претендует на полный и детальный анализ перерегистрации, оставляя эту прерогативу ФАС. Мы постарались сравнить цены на оригинальные препараты до перерегистрации и после. Для этого воспользовались реестром предельных цен и реестром перерегистрированных цен, представленных в Госреестре лекарственных средств (ГРЛС) по состоянию на 31 декабря 2020 года.

Согласно ФЗ-61, оригинальный препарат — это лекарство с новым действующим веществом, которое первым зарегистрировано в России или в иностранных государствах. Также в законе есть понятие «референтный препарат» — лекарство, которое используется для оценки эквивалентности, качества, эффективности и безопасности дженериков и биоаналогов. Эти два понятия похожи, отличие лишь в том, что в качестве референтного может выступать первый дженерик, если оригинального лекарства в России нет.

Реестра оригинальных лекарств нам не удалось обнаружить в открытом доступе. Частично определить, какое торговое наименование было зарегистрировано первым, нам помог справочник FDA, частично — проект приказа Минздрава «Об утверждении перечня референтных лекарственных препаратов, входящих в Перечень ЖНВЛП», опубликованный в 2017 году, но так и не принятый. В проекте приводится 651 МНН (столько было в списке ЖНВЛП на момент создания документа), из которых референтных лекарств не было у 131 МНН, то есть оригинальных лекарств насчитывалось 520 МНН. В то же время после 2017 года в Перечень ЖНВЛП были включены и новые МНН, часть из них попала под перерегистрацию. В итоге нами проанализировано порядка 700 МНН, но ценовых позиций в разы больше.

Сколько цен пересм...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.