Не расплескать

Злоупотребления в регионах дискредитируют программу «Семь нозологий»

20.11.2018
В августе текущего года Президент РФ подписал федеральный закон, который расширяет перечень заболеваний, входящих в программу ВЗН («Семь нозологий»). С 1 января 2019 г. этот список будет состоять из 12 нозологий, соответственно, финансирование программы будет увеличено на 10 млрд руб. ежегодно. Несомненно, пациентское сообщество приветствует это решение. Однако, несмотря на расширение и дополнительное денежное вливание, программа по-прежнему остается дефицитной. Об этом шла речь в рамках Всероссийского форума «10 лет программе «Семь нозологий».

Спасибо, что живые

Оценить результаты программы «Семь нозологий» в разрезе десятилетия в ходе форума, организованного Всероссийским союзом пациентов, смогли не только аналитики и представители госвласти, но и пациенты. Атмосфера форума была на удивление благоприятной, хотя все знают о сотнях прецедентов, связанных с недоступностью дорогостоящих лекарств. Голос страдающих орфанными заболеваниями всегда звучал громко и жестко. Но в ходе форума люди нашли в себе силы поговорить о хорошем и признать, что, несмотря на несовершенство системы лекарственного обеспечения, они живы благодаря реализации в России программы «Семь нозологий».

На цифрах это показали сопредседатели Всероссийского союза пациентов. По словам Юрия Жулева, за 10 лет возросло число пациентов с диагнозом «гемофилия», которые отмечают улучшение качества жизни. 48% из них имеют высшее образование, 46% трудоустроены. Такая же позитивная тенденция и среди пациентов с диагнозом «рассеянный склероз», заявил Ян Власов. 9,1% из них занимают высшие руководящие должности, 78% имеют детей. «Не было бы программы, многих не было бы уже в живых», — подчеркнул Юрий Жулев.

Рывок в рамках реализации программы совершила и российская фармпромышленность. В настоящий момент в стране производится уже 40% лекарств из программы ВЗН, заявил зам. министра промышленности и торговли России Сергей Цыб. Чтобы понять, много это или мало, достаточно вспомнить: в 2008 г., когда программа стартовала, в России производился лишь один препарат. Сейч...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.