Не верю

Инвестициям в российские Life Science мешает отсутствие удачных примеров

06.11.2018
Российские компании, инвестирующие в биотехнологии, можно пересчитать по пальцам. В мире распространен и другой механизм: молекулу разрабатывает небольшой стартап, который затем покупает крупная фармкомпания. Но и здесь пока на поток процесс не выходит.

Деньги и мозги

На конференции «Инвестиции в здравоохранение», которую в конце октября провела компания Regent Capital Communication, можно было увидеть представителей фондов, внимательно изучающих все научные разработки в России. То есть деньги на инвестиции в фармацевтические стартапы в принципе есть.

Операционный директор Primer Capital Елизавета Рождественская рассказала, что грантовая поддержка проектов на ранних стадиях делает свое дело, в России действительно есть интересные разработки. «В год мы рассматриваем несколько сотен таких проектов», — отметила она.

Директор инвестиционного направления Инфрафонда РВК Кирилл Волынчик также подтвердил, что российские научные команды ведут разработки. В портфеле Биофонда РВК есть компания «Национальный БиоСервис», предоставляющая услуги по лабораторной обработке, анализу и хранению биологических образцов. Примерно 80% ее клиентов — западные компании, но есть и российские биофармацевтические компании.

При этом научные разработки вполне соответствуют международному уровню. «В нашем портфеле десять проектов, из них шесть — российские. Отбор проводили зарубежные эксперты, имеющие достаточный опыт в этой области», — д...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.