Нечастый случай

Рейтинг российских дистрибьюторов по итогам I—II кварталов 2022 года

13.09.2022
Весной почти всем участникам фармрынка пришлось пережить хорошую встряску, но все же отрасль обошлась практически без потерь. Это видно и на примере дистрибьюторов.

Сокращение розницы 

По итогам I—II кварталов 2022 года, согласно официальной статистике Росстата, реальные располагаемые денежные доходы сократились на небольшую величину — в пределах 0,8%. Для сравнения: итогом «ковидного» 2020 года стало падение доходов населения на 2,8%. 

Пока макроэкономическая ситуация выглядит вполне благоприятно, если бы не одно «но». Сокращение персонала, как правило, сопровождается компенсационными выплатами, которые, вероятнее всего, несколько искажают официальную статистику в сторону завышения. Так что минимумы в отношении доходов, а значит, и в отношении активности потребителей, скорее, будут фиксироваться во второй половине года. И оптовикам, ориентированным на розничный канал, этот период вряд ли сулит какие-то серьезные прорывы в развитии.

Первые реакции на кризис в рознице уже начались, по итогам II квартала 2022 года инфраструктура фармритейла сокращается впервые с 2020 года. Речь идет об относительно небольших цифрах: на 1 июля 2022 года в нашей стране стало на 275 аптек меньше по сравнению с 1 апреля 2022 года. Пока количество точек на рынке заметно больше, чем годом ранее — долгосрочная динамика в плюсе.

16-1.jpg (82 KB)

Прогноз на дальнейшие перспективы этого тренда пока относительно спокойный, никто из участников рынка принудитель...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.