Ненужные лекарства

Депутат обвиняет региональный Минздрав в неэффективности закупок лекарств

16.04.2019
В Красноярске не утихают споры об эффективности закупок лекарств для льготников. Депутаты обвиняют Минздрав в непродуманной политике, чиновники ссылаются на невозможность четкого планирования. Какие потери понес бюджет и можно ли их избежать, разбирался «ФВ».

Ожидание vs реальность

Просчеты в планировании закупок ЛП для льготников всплыли в 2018 г. Осенью в Законодательном собрании неоднократно поднимался вопрос: почему Минздрав из года в год просит выделить дополнительное финансирование на лекарства? Оказалось, что со II квартала оператор программы «Губернские аптеки» отпускает препараты в долг, при этом остатки на складах превышали 300 млн руб. Профильный комитет одобрил выделение Минздраву еще 217 млн руб., которые пошли на погашение задолженности.

Но общественность на этом не успокоилась. Депутат Александр Глисков утверждал: закупочная кампания была проведена некорректно, из-за чего одних препаратов приобрели больше, а других меньше. «Пациенты, приходя в «Губернские аптеки», получают лекарство не сразу, а через несколько дней или даже недель, — говорил он. — Таких отсроченных рецептов накопилось уже несколько тысяч. Доходит до того, что врачи отказываются выписывать рецепты».

В...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.