Несетевой маркетинг

Онлайн-рынок лекарств может ударить по маркетинговым контрактам

08.10.2019
С легализацией доставки лекарств сегмент e-commerce на фармрынке может нарастить и без того высокие темпы. Уже сейчас это приводит к тому, что производители в маркетинговых контрактах с сетями не хотят учитывать долю онлайн-аптек. Тем не менее некоторые ассоциации уверены, что онлайн-площадки не смогут продвигать лекарства лучше классических аптек.

Изменятся ли маркетинговые контракты с легализацией доставки лекарств на дом?

Генеральный директор аптечного партнерства IRIS Галина ОРЛОВА:

— Сегодня аптечные онлайн-площадки, такие как Аптека.ру, Пилюли.ру, хотят напрямую заключать маркетинговые договоры с производителями. Это усложняет ситуацию для ассоциаций и сетей, у которых продажи через эти площадки достигают более 10% от выручки. Некоторые производители могут вычесть долю Аптека.ру, Пилюли.ру из бюджетов на маркетинговые контракты, а немало сетей довели продажи через эти сервисы до 25%.

Наши партнеры, входящие в IRIS, не испытывают подобных проблем, поскольку доля товаров от онлайн-площадок невысока. Кроме того, мы собираемся наращивать долю собственных онлайн-продаж.

По нашим прогнозам, маркетинговые контракты не уйдут к онлайн-сетям. Для производителей важны офлайн-аптеки, потому что покупатель может вживую увидеть товар и получить консультацию у фармацевта. Не все готовы покупать через интернет.

К тому же производители хотят получать активные дополнительные продажи, которые дает первостольник. К онлайн-сетям они обращаются, если им нужно разместить баннер на сайт. Но мы такие же услуги предоставляем на наших сайтах.

Основатель аналитической IT-платформы «ФармХаб» Виктория АНДОСОВА:

&...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.