Ни пяди земли московской

Москва не готова делиться с регионами субвенциями из фонда ОМС

02.10.2018
Ежегодно из-за сезона отпусков Москва теряет средства из-за недополученных субвенций из Федерального ФОМС. Граждане забывают взять с собой полис, а если им понадобилась медицинская помощь, они оформляют новый полис по месту временного пребывания. С одной стороны, требование оформления нового полиса незаконно, с другой — еще и затратно. Бюджет региона, из которого уехал застрахованный, теряет часть субвенции, на которую он рассчитывал.

Деньги за пациентом

Размер субвенции, выделяемой Федеральным ФОМС в бюджеты территориальных фондов, определяется количеством застрахованных в регионе, помноженным на среднегодовой подушевой норматив финансирования. «С учетом московского коэффициента дифференциации в 2018 г. подушевой норматив составил 18 972,2 руб. Эти деньги уходят из Москвы за каждым застрахованным, переоформившим полис ОМС в другом регионе», — сетуют в Московском городском ФОМС (МГФОМС).

Самый серьезный отток случился в 2014 г., тогда МГФОМС зафиксировал «уход» более чем 700 тыс. человек. Часто таких граждан вводят в заблуждение, им предлагают оформить «временное свидетельство» в регионе пребывания. И часто доверчивые граждане не догадываются, что «временное свидетельство» выдается не на время пребывания, а на время изготовления постоянного полиса ОМС другого субъекта РФ. В итоге в базу данных заносятся данные о новом полисе, и официально застрахованное лицо выбывает в другой регион, а вмес...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.